Don Alberto Brunelli

Note Biografiche.
Don Alberto Brunelli nasce a Ferrara 26 febbraio 1961,  Il 5 ottobre 1985 viene ordinato Sacerdote, è Vicario Parrocchiale di S. Zaccaria dal novembre 1985 al novembre 1986 successivamente Vicario Parrocchiale di Portomaggiore dal novembre 1986 al novembre 1995, Vicario Parrocchiale di S. Rocco in Ravenna dal novembre 1995 al maggio 1999.
Organista della Cattedrale di Ravenna dal novembre 1995
Cappellano dell’Istituto Tavelli di Ravenna dal gennaio 1996
Direttore della Caritas Diocesana dal 13.10.2002 a settembre 2015.
Responsabile della Fondazione S. Matteo per la prevenzione del fenomeno dell’usura dal 12.02.2006
Vicario Foraneo del Vicariato Urbano, dal 04.11.2014.
Parroco della parrocchia del SS.Redentore dal 25 Ottobre 2015.

Copyright © 2017 Parrocchia del SS. Redentore. Design: goodkarma.